Termine

Wann? Wer? Was?                      Uhrzeit?  
       
September      
Fr  06.09. S. Hörmann

Dienstkonferenz

 9.00 Uhr
Mo 09.09. Lehrer

Schulanfangskonferenz

 9.00 Uhr
Di 10.09. 2.-4 Kl.

1. Schultag

 8.00 Uhr
Di 10.09.  1. Klasse

Schulgottesdienst für die 1. Klasse

 8.30 Uhr
Mo 23.09. 1.-2. Kl.

Elternabend

19.00 Uhr
Mi 25.09. Lehrer

Konferenz

13.30 Uhr
Mo 30.09. 3.-4. Kl.

Elternabend

19.00 Uhr
       
Oktober      
Mo 07.10. Elternbeirat Elternbeiratssitzung 19.00 Uhr
Di 08.10. S. Fröhlich Dienstbesprechung Erste-Hilfe  
Mi 09.10.  Lehrer SchiLF Hol- und Bringzonen 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
Mo 14.10. Lehrer Konferenz 13.30 Uhr
Mi 16.10. Lehrer Supervision 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
Mi 16.10. 4. Klassen Übertrittselternabend 19.30 Uhr

Mo 21.10. -

Mi 23.10.

S. Hörmann Schulleiter-Dienstbesprechung  
       
November      

Mo 04.11. -

Mi 06.11.

S. Fröhlich Dienstbesprechung Fachberatung Verkehrssicherheit und Unfallverhütung  
Do 07.11. 1.-4. Kl. Kinobesuch in Starnberg  
Mo 11.11. Schüler Mobbing Konflikt-Training  
Mo 11.11. Eltern Elternabend zum Thema Mobbing 19.00 Uhr
Di 12.11. Schüler Mobbing-Konflikt-Training  
Di 19.11. alle Bücherbuffet und Schlemmerfrühstück  
Mo 25.11. Eltern Elternsprechtag ab 17.00 Uhr
Fr 29.11. 1.-4. Kl Theaterbesuch in der kleinen Komödie am bayerischen Hof: Dornröschen und die vier Feen

 8.00 Uhr -

12.30 Uhr

       
Dezember      
Mo 02.12. 4b Plätzchenbacken  
Mo 02.12. Elternbeirat Elternbeiratssitzung 18.30 Uhr
Mi 04.12. 4a Plätzchenbacken  
Mo 09.12. 3. Klasse Plätzchenbacken  
Di 10.12. 1. Klasse Plätzchenbacken  
Do 12.12. 2a Plätzchenbacken  
Fr 13.12. 2b Plätzchenbacken  
Mo 16.12.   Aufbau für die Weihnachtsfeier ab 14.00 Uhr
Mi 18.12. alle Weihnachtsfeier  
Fr 20.12. alle Weihnachtsgottesdienst in der evangelischen Kirche Starnberg  10.00 Uhr
       
Januar      
Mo 13.01. Lehrer Lehrer-Konferenz 13.30 Uhr
Mi 15.01. Vorschuleltern Einschulungselternabend 19.00 Uhr
Do 16.01. 2a Esel-Projekt  
Fr 17.01. 2b Esel-Projekt  
Mi 22.01.

S. Hörmann

S. Fröhlich

ASV Fortbildung  
Fr 24.01. 4. Klassen Zwischeninformation   
Mo 27.01. 2a, 2b, 3 Klasse 2000  
Di 28.01. 4a, 4b Klasse 2000  
       
Februar      
Mi 19.02.  Lehrer  Supervision 

14.00 Uhr -

16.00 Uhr 

       
März      
Mi 18.03.  Vorschulkinder Schuleinschreibung   
Do 26.03. 3./4. Klassen Völkerballturnier Mädchen  
       
April      
Do 02.04.   3./4. Klassen  Völkerballturnier Jungen   
Di 28.04. 2. Klasse Orientierungsarbeiten  
Di 28.04. 3. Klasse VERA - Deutsch I  
Do 30.04. 3. Klasse VERA - Deutsch II  
       
Mai      
Mo 04.05. 4. Klassen Übertrittszeugnis   
Di 05.05. 3. Klasse VERA - Mathe  

Mo 18.05. -

Do 21.05.

4. Klassen Schullandheim  
       
Juni      
       
       
Juli      
Mo 13.07.   Aufbau für das Sommerfest ab 14.00 Uhr
Mi 15.07.  alle  Theateraufführung  
Fr 17.07. alle Sommerfest